БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ +421 905 460 194 () ican@icanschool.sk icanschool
SK|EN|RU
Языковая школа
Братислава, Словакия
Добро пожаловать снова в нашу школу
в новом учебном году 2021/2022!
Оставить заявку
на обучение
ПОМОЩЬ С ПОСТУПЛЕНИЕМ В ВУЗ
СЛОВАЦКИЙ ДЛЯ ВРАЧЕЙ
СЛОВАЦКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Блог

Наряду с заслуженным отдыхом, многие студенты проводят свои летние каникулы в рабочем режиме дома или за границей. Если Вы в их числе и во время каникул Вам хочется пройти практику и набрать опыт для своей будущей профессии или подработать, не отчаивайтесь, еще не слишком поздно. Сегодня посмотрим где и как в Словакии эффективно найти себе практику (не только) летом.

Как раз сейчас многие компании ищут студентов для краткосрочной работы во время курортного сезона, так как многие сотрудники находятся в отпуске. А для студента практика в чужой стране имеет много преимуществ. Во-первых, она обычно подразумевает и возможность практиковать иностранный язык. Во-вторых, зарубежная практика обычно более ценится будущими работодателями, так как считается, что работать за границей — сложнее и полезнее для саморазвития.

Несмотря на то, что во время практики обычно много не заработать (иногда практика может быть вообще без материального вознаграждения), она пользуется большой популярностью. Подавляющее большинство студентов рады получть стаж в компаниях, НПО и других организациях, где они могут приобрести очень полезные навыки, которые приходят только с развитием на практике своих теоретических знаний, полученных во время учебы. Как показывает опыт, работодатели тоже очень ценят, если у выпускника вуза уже есть определенный стаж работы. На самом деле, чем больше у выпускника рабочего опыта, тем лучше. И наоборот — найти хорошую работу без какой-либо предшествующей практики очень сложно. Еще одним из преимуществ практики является тот факт, что в некоторых компаниях студенты могут после окончания учебы сразу устроиться на работу, если они там раньше хорошо проработали во время практики.

Если Вы когда-либо искали работу на лето или практику в Словакии, Вам, скорее всего, уже знакомо большинство сайтов, перечисленных ниже. Многие из них — универсальные сайты для трудоустройства или поиска временной работы, но есть среди них и специализированные.

 

Сайты, предлагающие практику:

  • Самым популярным порталом для трудоустройства в Словакии является «Profesia.sk». Здесь также можно найти самое большое количество предложений для практики.
  • Pracovnestaze.sk - сайт, где можно найти хорошие варианты практики для студентов, школьников или просто тех, кто хочет приобрести или улучшить свои навыки в определенной области. Его главным преимуществом является то, что он специализирован именно на практику.
  • Широкий спектр работ на лето или вариантов для практики можно также найти и на сайте superbrigady.zones.sk. Здесь, однако, преобладают предложения временной работы, которая не является практикой (ее главной целью не является получение опыта, а возможность подзаработать).
  • Praca.sme.sk ещё один полезный сайт с большим количеством предложений, своим форматом и популярностью похожий на Profesia.sk.

Совершенно не обязательно полагаться на вышеуказанные сайты. Если у вас есть любимая компания, в которой Вы бы хотели поработать и набраться опыта, можно попробовать связаться с ней самостоятельно. Многие компании публикуют предложения работы непосредственно на своем сайте, как правило, в разделе «трудоустройство». Даже если выбранная Вами компания не имеет на данный момент никаких свободных мест для практики (или вообще не имеет программы практики), все равно стоит отправить туда свой запрос вместе с резюме. Если компания крупная, следует обращаться в HR отдел. В компании с невысоким числом сотрудников можно отправить свой запрос руководству напрямую. Конечно, если вы ищете практику там, где ее не предлагают и возможно вообще не организуют, вероятность получения отказа очень высока. Поэтому, чтобы не терять время, всегда лучше отправить свое предложение сразу в несколько компаний.

Если у Вас нет предпочтений относительно места работы или сферы деятельности, можно также искать среди самых популярных работодателей страны. Уже пять лет в Словакии существует анкета «Лучший работодатель». Посмотреть результаты 2016 года можно пройдя по этой ссылке.

Лето - время отдыха и восстановления сил для учебы, но также и время перспектив и новых возможностей, желаем вам удачи в их поисках!

  


Этот сайт использует файлы cookie. При его посещении Вы с этим выражаете свое согласие. Принимаю