БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ +421 905 460 194 () ican@icanschool.sk icanschool
SK|EN|RU
Языковая школа
Братислава, Словакия
Добро пожаловать снова в нашу школу
в новом учебном году 2021/2022!
Оставить заявку
на обучение
ПОМОЩЬ С ПОСТУПЛЕНИЕМ В ВУЗ
СЛОВАЦКИЙ ДЛЯ ВРАЧЕЙ
СЛОВАЦКИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Блог

Жизнь студента всегда так интересна и насыщенна, позволяет узнать столько нового и познакомиться с огромным количеством интересных людей. Тем более, если она хотя бы частично проходит за рубежом. И самое главное, она не только об учёбе, а также о возможностях получить практический опыт для разнообразия своих профессиональных знаний и активной общественной жизни. Поэтому сегодня мы поговорим про студенческие организации.

 

Первый семестр обучения в вузе бывает, как правило, самым трудным. Ведь нужно привыкнуть к новым правилам, людям, усвоить много новой информации. Поэтому обычно на первых порах, у студентов не возникает желание тратить своё драгоценное время на что-то кроме учёбы. Однако, со временем, на 2-м или 3-м курсе, когда более-менее стало появляться больше свободного времени, многие задумываются, куда бы им вложить свою энергию. Некоторые решаются найти работу и совмещать её с учёбой, а некоторые решаются активнее участвовать в мероприятиях вуза, состоять в разных клубах и организациях, или студенческом парламенте. 

 

Практически в каждом словацком вузе есть свой студенческий парламент – это представительный орган студенческого управления, который способствует развитию студенческого сообщества в областях образования и науки, а также культуры и спорта. Учащиеся строят связи с новыми коллегами и партнёрами, получают массу новых знаний и неоценимый опыт. Здесь есть возможность организовать разного типа мероприятия (конференции, лекции, круглые столы, экскурсии, выставки, фестивали, литературные вечера, спортивные события...), работать в университетском журнале, помогать новым или иностранным студентам, заниматься благотворительной деятельностью. Возможностей очень много. Члены с наиболее выраженными лидерскими качествами потом решаются стать председателями студенческого парламента и умело эту деятельность совмещают с учёбой. Кроме парламентов есть целый ряд студенческих организаций по интересу, самые крупные и успешные из них мы разделили на 3 группы:

Политология, экономика и право

  • Словацкая дискуссионная ассоциация (SDA) стремится развивать у молодых (и не только) людей критическое мышление ведением разного рода тематических дискуссий. Организация реализует 4 программы для разных категорий участников: ученики младших классов, ученики старших классов, студенты бакалавриата и магистратуры, преподаватели, а также общественную дискуссионную программу и Discover Summer Academy – летнюю школу для учеников средних школ.
  • Oikos в Братиславе является филиалом международной неправительственной организации, ориентированной на устойчивую экономику и управление Oikos International. Отдельные филиалы действуют в ведущих университетах с экономическим направлением, которые активизируют студентов с преподавателями и стремятся к позитивным изменениям и более устойчивому обществу.
  • ELSA (Европейская ассоциация студентов-юристов) - независимая неполитическая некоммерческая организация, объединяющая около 38 000 студентов и молодых юристов из 43 стран. ELSA Словакия, входящая в состав ELSA International, находится в таких городах, как Банска Быстрица, Братислава, Кошице и Трнава. Цель данной организации - способствовать повышению качества юридического образования, взаимопониманию и содействовать социальной ответственности студентов юридических факультетов и молодых юристов. ELSA также предоставляет студентам возможность узнать о других культурах и правовых системах. Это может помочь им развиваться в более широких международных масштабах, стать профессионалом своего дела и действовать на благо общества.
  • Евроатлантический центр (EAC) является словацкой неправительственной организацией, объединяющей молодых специалистов и студентов в области международных отношений, внешней политики и безопасности.Организация была основана в 1999 году группой студентов из Банской Быстрицы. Штаб-квартира организации находится на факультете политических наук и международных отношений Университета Матея Бела в Банской Быстрице. С 2008 года, EAC также активно действует в Экономическом университете в Братиславе, где находится  региональное отделение организации. Посредством организации дискуссий, конференций, круглых столов, семинаров,  и конкурсов EAC привлекает молодёжь по всей Словакии.

 

Медицина, фармацевтика и психология

  • Ассоциация словацких студентов фармацевтики является объединением, в которой студенты организуют ряд образовательных мероприятий, проектов и лекций на темы, которые обычно не включаются в план занятий в вузах. Так она улучшает качество  знаний студентов и поощряет будущих фармацевтов в их личном и профессиональном развитии.
  • Ассоциация студентов фармацевтики в Кошице (SKŠF) - студенческая организация, основной миссией которой является повышение уровня информированности фармацевтов и студентов фармацевтики в Университете ветеринарной медицины и фармации в Кошице
  • Братиславское общество студентов медицинского факультета (BSM) -  продолжает традицию Ассоциации медиков, основанной в 1920 году. Это ассоциация студентов Медицинского факультета Университета Коменского, состоящая из более чем 300 членов. Общество поддерживает студентов в учёбе и личностном росте, расширяет возможности обучения, организуя курсы, семинары и лекции и стремится к углублению международного сотрудничества между студентами-медиками. BSM организует обмены за рубежом, международные проекты и мероприятия.
  • Ассоциация врачей в городе Кошице - некоммерческая организация, объединяющая студентов и выпускников Медицинского факультета Университета Павла Йозефа Шафарика в Кошице, которые заинтересованы в развитии научной, культурной, социальной и спортивной жизни на факультете.
  • Словацкая ассоциация студентов медицины (SloMSA) - основная ассоциация студентов медицины в Словакии. Данное объединение являемся членом Международной федерации национальных ассоциаций студентов-медиков - IFMSA.
  • Словацкая ассоциация студентов стоматологии является единственной организацией, действующей на территории Словацкой Республики, которая объединяет студентов-стоматологов (в настоящее время более 500 членов). Ввиду того, что словацкие стоматологи очень ценные специалисты, студенты (будущие врачи) готовят ряд захватывающих мероприятий каждый год, уделяя особое внимание информированности и профилактике заболеваний.
  • Словацкая ассоциация студентов и выпускников психологии (SAŠAP) - ассоциация, основанная в 2009 году. Аналогичные организации действуют и других европейских странах, причём они все объединены в Европейской федерации ассоциаций студентов психологии.

Техническое направление

  • Совет европейских студентов технологии (BEST) предоставляет студентам технических направлений по всей Европе возможность взаимодействовать и расширять свой кругозор. Студенты могут делиться своими знаниями организуя учебные курсы, мероприятия, конкурсы, учебные занятия и культурные обмены... В Словакии есть 2 филиала данной организации: в Словацком техническом университете в Братиславе и в Техническом университете в Кошице.
  • Международная ассоциация обмена студентов технических специальностей (IAESTE) - является международной ассоциацией, которая организует программу  профессиональных стажировок для студентов технических университетов. Студентам предоставляется возможность поехать в некоторую из 85 стран-членов, где они могут пройти стажировку в академическом учреждении или фирме.

 

  


Этот сайт использует файлы cookie. При его посещении Вы с этим выражаете свое согласие. Принимаю