Языковая школа iCan, Bratislava
Для иностранцев по изучению словацкого и
английского языков для жизни и учебы в Словакии
для жизни, учебы и бизнеса
для жизни, учебы и бизнеса

ТОП 4 педагогических вузов Словакии

«Педагогом не рождаются, педагогом становятся». Говорят, что стать педагогом – не сложно. Однако стать хорошим педагогом требует усилий и, конечно, качественной подготовки. В этот раз мы представляем Вам нашу подборку педагогическихвузов по итогам последнего рейтинга АРРА.Четверку сильнейших составляют: Трнавский университет в г. Трнава, Университет Коменского в Братиславе, Католический университет в Ружомберокеи Университет Матея Бела.

 

Трнавский университет в г. Трнава (Trnavská univerzita)

Данный университет является одним из старейших в Словакии. Был основан в 1635 году кардиналом П. Пазманем. На то время Университет имел 4 факультета. Университет поддерживает контакты с 13 вузами за рубежом (в Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Швеции, США, Польше, Венгрии). Обучение проходит по 3 степеням, от бакалавра до доктора наук. Сегодня в ТУ входит 5 факультетов: философский факультет, педагогический факультет, факультет здравоохранения и социальной работы, теологический факультет и юридический факультет.  Обучение проводится на двух основных языках: словацком и английском.

Педагогический факультет (Pedagogická fakulta)

Данный факультет обеспечивает подготовку студентов по направлениюсоциальной педагогики. Процесс обучения поддерживается современным техническим оборудованием, специализированными лабораториями, студиями, классами с аудиовизуальным оборудованием и квалифицированным персоналом. Первая - степень бакалавра имеет 13 учебных программ: учительизобразительного искусства, дошкольнаяпедагогикаи педагогика начальной школы, социальная педагогика, учитель английскогоязыкаи литературы... После этого можно продолжить обучение вмагистратуре (2 года): учительизобразительных искусств, дошкольная педагогика, социальная педагогика... Факультет также имеет 4 аккредитованныеучебные программнына третьей степени обучения: педагогика,словацкий язык и литература, школьная педагогика и теория биологического образования.

 

Университет Коменского в Братиславе (Univerzita Komenského v Bratislave)

Данный Университет является старейшим и самым крупным словацким вузом. «Первый» университет в стране был основан после создания независимой Чехословакии в 1919 году и имеет особое значение для развития образования, науки и культуры в Словакии. С момента его создания, Университет стал международно признанным центром науки и исследований, который до сих пор сохраняет статус «национального университета». В УК входит 13 факультетов (в том числе факультет естественных наук, педагогический факультет, фармацевтический факультет, факультет физического воспитания и спорта, медицинский факультет в Мартине, факультет математики физики и информатики, римско-католический кирилло-мефодиевский теологический факультет, факультет менеджмента, факультет социальных и экономических наук,…), в которых обучается более 30 000 студентов (из них 2500 – иностранные студенты из более чем 70 стран мира) и работает более 2000 преподавателей.

Факультет физического воспитания и спорта (Fakulta telesnej výchovy a športu)

Данный факультет имеет давние традиции в области подготовки квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта и творческого развития спортивной науки. Факультет готовит студентов по учебным программам: преподаваниефизической культуры сопределенной специализацией, коучинг, спорт и здоровье, спорт и регенерация, которыепреподаются на первых двух степенях обучения. Выпускники факультета поотдельнымвидамспорта получают дипломв области коучинга, а также имеют право выступать в качестве менеджеров в спорте, и в то же время они полностью квалифицированы, чтобы работать преподавателямифизического воспитания в начальной, средней иливысшей школе.

Педагогический факультет (Pedagogická fakulta)

Это один из крупнейших факультетов Университета имени Коменского, а также крупнейшийпедагогическийфакультет в Словакии. Большая часть учебных программ по направлению логопедии, социальнойработы, специальной педагогики, медицинской педагогики, социальной педагогики, иностранных языков и культур. Факультет предоставляет обучение по всем 3 степеням, очно и заочно. Выпускникамприсуждаютсянаучные, научно-образовательные и художественно-образовательные титулы.

 

Католический университет в Ружомбероке (Katolická univerzita v Ružomberku)

Это общественныйуниверситет с конфессиональным характером. В его созданийучаствовала Конференция словацких епископов и Национальный совет СР. КУР работает в основном в области гуманитарных, исторических, образовательных, социальных и медицинских наук, а также в таких дисциплинах,как искусство, экономика, менеджмент и право.  Вуз был учрежден в 2000 году, и на сегодняшний день имеет 4 факультета:  факультет литературы и искусства, факультет педагогики, факультет теологии, факультет общественного здравоохранения.

Интересно: В октябре 2016 года в КУЗ состоялось международное мероприятие – Ружомберский форум русистов, с более чем 100 участниками. Организаторами выступили: Ассоциациярусистов Словакии,  Посольство Российской Федерации в Словацкой Республике, КУЗ, Фонд культуры РФ и Российскийцентр науки и культуры в Братиславе.

Педагогический факультет (Pedagogická fakulta)

Обучение проходит по 3 степеням, от бакалавра до доктора наук. Факультет большую часть учебных программ предлагает именно по направлению педагогики, дошкольнойпедагогикии педагогики начальной школы, социальнойработы, подготовкиучителей побиологии, географии, языкам...

 

Университет Матея Бела (Univerzita Mateja Bela)

Данный Университет, находящийся в центре города Банска Быстрица, в живописном регионе у подножья Низких Татр, назван в честь выдающегося словацко-венгерского ученого 18 века - Матея Бела. Сегодня Университет является одним из лучших высших учебных заведений не только в Словакии, но и всей Центральной Европе. В нем обучается около 14 000 студентов. Факультеты: экономический факультет, факультет гуманитарных наук, факультет политических наук и международных отношений, факультет естественных наук, педагогический факультет, юридический факультет.

Педагогический факультет (Pedagogická fakulta)

Посланиефакультета - готовитьновых специалистов дляпрофессий,которые ориентированына работу с людьми, особенно в социальной и педагогическойобластях, и развиватьу студентовнаучные знания. На данном факультете 9 кафедр, на которыхработает около 100 преподавателей.Учебные программы по всем 3 степеням: андрагогика, педагогика, дошкольнаяпедагогикаи педагогиканачальнойшколы, теология, социальная работа.


Новости
Отзывы
Брали с мужем в iCan школе уроки словацкого по Скайпу на протяжении нескольких месяцев. Очень понравилось, преподаватель хорошо объясняла, занятия были не только полезные, но и интересные. По Скайпу очень удобно, так как с работой тяжело было спланировать когда будет свободное время, а так время на дорогу не тратилось.
Мария Заяц, -
Я - врач ортопед. Учился словацкому через скайп, так как необходимо было подготовиться к собеседованию при котором начальный уровень словацкого требовался. Параллельно мне помогли с нострификацией и я прошел собеседование без проблем. Документы на руках очень помогли. Буду учить словацкий параллельно с работой. Отлично, что есть вечерние курсы! Спасибо учительнице пани Валентовой. Очень помогли!
Анатолий, Россия, Тверь
Документы
Icanschool.ru - Курсы словацкого языка в Братиславе
Лучшие университеты Словакии
  • Университет Коменского Братислава
    Университет Коменского
    Братислава
  • Словацкий технический университет Братислава
    Словацкий технический университет
    Братислава
  • Экономический университет Братислава
    Экономический университет
    Братислава
  • Университет менеджмента Братислава и Тренчин
    Университет менеджмента
    Братислава и Тренчин
  • Медицинский университет Братислава
    Медицинский университет
    Братислава
Где мы находимся
Lazaretská 8 (2 этаж)
811 01 Братислава, Словакия
E-mail:
ican@icanschool.sk
Тел.:
(+421) 905 460 194
Skype:
icanschool
Ищите нас: