Языковая школа iCan, Bratislava
Для иностранцев по изучению словацкого и
английского языков для жизни и учебы в Словакии
для жизни, учебы и бизнеса
для жизни, учебы и бизнеса

Жизнь студента в Словакии: Чем заняться в Кошице

Сегодня мы заглянем в «столицу востока» - Кошице, чтобы поговорить об интересных местах, которые здесь студенты (и не только) могут посетить в свободное время. Кошице – это прежде всего культурная столица Европы 2013 года, европейский город спорта 2016 года, а также здесь в 2019 году (во второй раз, вместе с Братиславой), пройдётчемпионат мира по хоккею. Город активен и полный энергии, так что скучать здесь точно не успеете.

Про ближайшие интереснейшие мероприятия в Кошице (концерты, выставки, представления и прочее) можно узнать на официальных сайтах города и региона www.visitkosice.eu, www.kosiceregion.com, а также на сайтах www.kamnavylet.sk/atrakcie/kosice, www.kamdomesta.sk/kosice/dnes/, www.ajdnes.sk/kosice.

Здесь постоянно что-то происходит, но если всё-таки вы не нашли чем заняться в определённыйдень, то мы предлагаем вам несколько интересных вариантов:

Культура и отдых

Кошицкий государственный театр

Театр был основан в 1899 году в самом центре города. Он является исторической ценностью и культурным памятником Кошице. Театр построен в эпоху модернав стиле эклектики с элементами необарокко, и не зря это здание считается архитектурной жемчужиной, которая питает уважение и восхищение профессионалов со всей Европы.

В настоящее время в Кошицком государственном театре показывают драматические спектакли, балет, комедии и оперы. Наряду с основной сценой в театре есть 2 малых, расположенных в других зданиях по улице Главна. Пройдя по этой ссылке Вы можете посмотреть афишу театра на сентябрь и другие месяцы.

 

Восточно-словацкий музей

Это самый старинный музей в Словакии, который был основан в 1872 году. Сейчас он располагается в здании, построенном в начале прошлого столетия в стиле неоренессанса. В Восточно-словацком музее сегодня находится более, чем 500 000 предметов. Выбор из них представлен в 9 постоянных тематических выставках, которые находяться в нескольких зданиях, в том числе:

Кошицкий золотой клад - одна из самых привлекательных выставок музея.Этот клад был обнаружен в 1935 году во время строительных работ в здании на Главной улице (Кошице). Данная уникальная находка числится среди самых значимых в европейском масштабе. Её образуют почти 3000 золотых монет 15-17 вв., медалей и других ценных предметов.

Век в искусстве – тут можно узнатьоб истории и развитии искусства, а также о различных художественных ремёслах.

Столетие Кошиц - данная экспозиция, как подсказывает название, предлагает познать прошлое города Кошице.

Средневековые укрепления города Кошице - здесь можно посмотреть настоящие стрелковые камеры или казематы, которые были реставрированы совсем недавно.

Дом ремёсел - своими выставками и мероприятиями представляет исторические ремёсла и связанные с ними традиции.

Кошицкий зоопарк

Зоопарк находится в 10 км от центра города Кошице в селе Кавечаны и благодаря своей территории относится к крупнейшим в Европе (занимает площадь 288 га). Это единственный в Словакии зоопарк, в котором, по мимо прочего, есть также научная ботаническая тропа. Сегодня в зоопарке живут более 200 видов животных. Хотя здесь представлена фауна всех континентов, особое внимание уделяется животным и птицам региона Карпат.

 

Словацкий музей техники

Экспозиции музея рассказывают о развитии техники, промышленности и производства на территории Словацкой Республики. Кроме того, здесь же для любителей астрономии, открыт планетарий. Филиалы Словацкого технического музея находятся по всей стране – кроме Музея авиации в г. Кошице, также есть, например, Музей транспорта в г. Братислава.

 

Михал-галерея

Уникальная коллекция картин мастера поп-арта Энди Уорхола (родители которого приехали в США из сегодняшней Словакии) демонстрируется в этой галерее, которая расположена в отеле «Муза». В галерее можно узнать о жизни и творчестве знаменитого живописца через его произведения (всего их здесь собрано 25). Самым знаменитым местным полотном является портрет Мэрилин Монро.

 

Спорт

  

Город Кошице предоставляет множество возможностей для тех, кто любит спорт и активный отдых. В настоящее время в этом городе 128 спортивных клубов с более чем 50 видами спорта. В городе несколько атлетических, теннисных (teniskomplex.sk, tenisovekurtyanicka.sk, tkmladost.sk) и футбольных клубов, поле для гольфа (golf-alpinka.sk, malaidagolf.sk), 2 крытых бассейна (plavarenkosice.sk) и 3 замечательных пляжа (ryba-anicka.sk, mpskosice.sk/-letne-kupalisko-triton, teho.sk).

Кроме того, в этом прекрасном восточном городе можно также попробовать себя в водных видах спорта(splavujeme.sk, trixen.sk), бейсболе или полёте на воздушном шаре. И в придачу, в Кошице и их окрестностях находятся десятки пешеходных и велосипедных маршрутов, ведущие к восхитительным местам со свежим воздухом и прекрасными видами. Городским велосипедистам можно ездить по Главной улице города с остановкой у прилавка для мороженого, а для тех, кто хочет большего, мы рекомендуем съездить на Банков и Ягодну, по направлению к Койшовому лугу, в Буковец или на восток, к Сланским горам.

 

Шопинг и ночная жизнь

  

Покупками можно заняться в нескольких торговых центрах города (Aupark, Galéria shopping, Atrium optima), где расположенымагазины брендовой одежды и обуви.

Кошице славится своей кофейной культурой. В самом центре города и в его окрестностях находится более чем 300 кофеен. Поэтому вам обязательно нужно зайти хотя бы в одно такое заведение (Alex Café, Ambassador Cafe, Casablanca Café,Jazz Pub – Café, Café de Paris...). Как и советует сайт города, поесть можно, например, здесь: Allegro, Diplomat, Lujza Restaurant. Но если заблудиться в центре, практически на каждом шагу есть интересный ресторан. Пивные гурманы очень любят посещать Hostinec. Это, кстати, самый старый ресторан в Словакии, и один из самых старых в мире, работает он с 1542 года!

Есть также винные магазины/рестораны с изысканнойатмосферой, как например,Villa Cassa Wine Bar, Citadela Wine & Art Gallery, DvaDve...

И напоследок - популярные бары. Piano, Glamour,Retro Cult Club, Jazz Gardenимногиедругие. Действительно есть много чего попробовать!

  

 

 

 

 


Новости
Отзывы
Брали с мужем в iCan школе уроки словацкого по Скайпу на протяжении нескольких месяцев. Очень понравилось, преподаватель хорошо объясняла, занятия были не только полезные, но и интересные. По Скайпу очень удобно, так как с работой тяжело было спланировать когда будет свободное время, а так время на дорогу не тратилось.
Мария Заяц, -
Я - врач ортопед. Учился словацкому через скайп, так как необходимо было подготовиться к собеседованию при котором начальный уровень словацкого требовался. Параллельно мне помогли с нострификацией и я прошел собеседование без проблем. Документы на руках очень помогли. Буду учить словацкий параллельно с работой. Отлично, что есть вечерние курсы! Спасибо учительнице пани Валентовой. Очень помогли!
Анатолий, Россия, Тверь
Документы
Icanschool.ru - Курсы словацкого языка в Братиславе
Лучшие университеты Словакии
  • Университет Коменского Братислава
    Университет Коменского
    Братислава
  • Словацкий технический университет Братислава
    Словацкий технический университет
    Братислава
  • Экономический университет Братислава
    Экономический университет
    Братислава
  • Университет менеджмента Братислава и Тренчин
    Университет менеджмента
    Братислава и Тренчин
  • Медицинский университет Братислава
    Медицинский университет
    Братислава
Где мы находимся
Lazaretská 8 (2 этаж)
811 01 Братислава, Словакия
E-mail:
ican@icanschool.sk
Тел.:
(+421) 905 460 194
Skype:
icanschool
Ищите нас: